一般情况 取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。 例1.某企业向农民收购自产牛尾用于生产牛毛(9%税率),开具农产品收购发票,金额98784元,则总的可以抵扣的进项税额为98784×9%=8890.56元。
借:原材料—牛尾 89893.44
应交税费—应交增值税(进项税额) 8890.56
贷:应付帐款 98784
自开农产品收购发票可以进行增值税进项抵扣,按照9%的税率扣除。比如自己开具收购农产品100元,然后开具发票时进项税额为100/(1 9%),这部分税款可以在进行申报纳税时,按照销项减进项的办法进行抵扣。
1. 根据规定,农产品初加工核定扣除率是存在的。
2. 这是因为农产品初加工过程中会产生一些损耗和成本,为了鼓励农民进行农产品初加工,减少农产品流通环节中的损耗和成本,政府制定了核定扣除率的规定。
3. 可以有效降低农产品初加工环节的税负,鼓励农民积极进行农产品初加工,提高农产品附加值,推动农业产业化发展。
此外,这也有助于提高农产品的质量和安全性,满足消费者对农产品的需求。
农产品是否能够计算抵扣主要根据以下几个方面来进行区分:
1. 生产环节:一般情况下,农产品的生产环节需要涉及种植、养殖、加工等环节。如果涉及到这些环节,且满足相关政策规定的条件,那么该农产品可能能够计算抵扣。
2. 产品性质:根据不同的国家或地区的政策规定,有些农产品被归类为非金融服务类,能够计算抵扣;而有些农产品可能被归类为金融服务类或其他类别,不能计算抵扣。
3. 相关政策规定:不同国家或地区的税收政策会对农产品的抵扣计算进行不同的规定。需要查阅和了解相关的税收政策,以确定特定农产品是否能够计算抵扣。
4. 当地税务部门确认:最终决定是否能够计算抵扣的权力通常在当地的税务部门手中,建议咨询当地税务部门以获取准确的信息和解答。
注:以上内容仅作为参考,具体问题还需根据当地的税务政策进行具体分析和判断。
区分农产品能否计算抵扣,首先要查看国家相关政策和法规,了解是否对该农产品提供抵扣政策。
其次,需要核实该农产品是否属于符合抵扣条件的范畴,例如是否是纳入抵扣范围的农业生产原料或农副产品。还需考虑该农产品是否具备相关的购买凭证和发票,以便进行抵扣申报。最后,根据税务部门的规定和要求,按照正确的程序和要求进行抵扣申报和核算。
1. 首先,确定农产品的范围。根据税法规定,农产品是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业生产的各种植物、动物的初级产品。
2. 其次,根据不同情况将农产品分为三类:
(1)第一类是农业部规定的一般纳税人购进农产品进项税额扣除的凭证;
(2)第二类是从小规模纳税人处取得的增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票、政府公共支付凭证等四种凭证;
(3)第三类是从除第二类规定以外的其他纳税人处取得的凭证。
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