例如采购商品100万,销售价格110万。均不含增值税,不考虑其他因素。 如果在国内销售,收取的价款是110*1.17=128.7万。 出口时,你只能取得110万价款。 免的是增值税销项税额。即不用缴纳110*0.17=18.7万 增值税销项税额。 退得是增值税进项税额。
你采购商品支付117万,其中退给你的是17万进项税中的部分。 退给你100*5%=5万进项税。剩余的进项税需要转出。计入成本。实际上你的成本是112万。 还有不懂追问
退税额=(增值税发票金额)/(1 增值税率)*出口退税率。 例如:货值100万人民币,增值税率为17%,退税率为13%,则: 1000000/1.17*0.13=111111.11元人民币
4-5个点。客户在不含税价格上加了8-9个点得到含税价,自然13-8/13-9,实际到手4-5个点。目前有两种不同的计算方法:
1、当期应退税额计算方法为出口货物离岸价格乘以外汇人民币牌价乘以退税税率;
2、退税收入计算方法为采购成本除以1+增值税率再乘以出口退税率。
出口产品退(免)税,简称出口退税, 其基本含义是指对出口产品退还其在国内生产和流通环节实际缴纳的产品税、增值税、营业税和特别消费税。出口产品退税制度,是一个国家税收的重要组成部分。
比如你公司产品退税率为15%,那么不免征退差税额为:300*(17%-15%)=6万内销销项税:200*17%=34万进项税450万>(6 34),所以留抵税额为450-6-34=410万如果贸易方式为一般贸易出口,就简单些300*15%=45万<留抵税额410万,那么应退税额就是45万最直接方法,就看出口退税汇总表24栏,如果当期有数据,那么就有退税额。出口退税涉及税金计算太多,很多时侯要在操作时才有机会去明白计算的依据,口头上说不清。
以上就是关于退税率怎么算的问题的全部内容了,希望这些退税率怎么算的4点内容能够解答你的疑惑。
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